一个呼啦圈的半径是4分米,要使它向前滚动251.2分米,将它向前滚10圈可以吗?

一个呼啦圈的半径是4分米,要使它向前滚动251.2分米,将它向前滚10圈可以吗?
(画得不是很标准)
wlang111 1年前 已收到1个回答 举报

wangbin168 幼苗


要滚动的251.2分米÷(直径×3.14)=要滚动的圈数.
251.2÷(4×2×3.14)=251.2÷25.12=10(圈).


2