若1/3a平方n+1b的m+1次方与-5b的-2m+7次方a的3n-2次方是同类项,求(-n)的m次方的值

fayingangel 1年前 已收到2个回答 举报

cherryfaye 幼苗


根据题意:
m+1=-2m+7 m=2
n+1=3n-2 n=3/2
∴(-n)^m=(-3/2)²=9/4


9

lyb5512 幼苗


    根据题意:
  m+1=-2m+7 m=2
  n+1=3n-2 n=3/2
  ∴(-n)^m=(-3/2)²=9/4


2