甲乙两人在一条圆形跑道锻炼,他们分别从跑道某条直径的两端同时出发,相向而行.当乙走了120米时,他们第一次相遇.相遇后两

甲乙两人在一条圆形跑道锻炼,他们分别从跑道某条直径的两端同时出发,相向而行.当乙走了120米时,他们第一次相遇.相遇后两人继续前进,在甲走完一周前80米处第二次相遇.则这条圆形跑道的周长是()米.
恰似故人归1688 1年前 已收到1个回答 举报

Jellyalisa 幼苗


出发到第一次相遇时两人一共跑了0.5个圆,其中乙跑了120米
出发到第二次相遇时两人一共跑了0.5×3=1.5个圆,其中乙跑了120×3=360米
此时乙跑了0.5个圆还多80米
这条圆形跑道的周长是(360-80)×2=560米
答:这条圆形跑道的周长是560米.


9