1已知公式S=1/2(a+b)h中,已知S=30,a=6,h=6,求b=____________.第二题 小明在做解方程

1已知公式S=1/2(a+b)h中,已知S=30,a=6,h=6,求b=____________.第二题 小明在做解方程作业时,不小心将
mfli 1年前 已收到1个回答 举报

凉风凄雨 幼苗


第一题的答案为b=4,把s=30、a=6和h=6一起代入已知公式s=1/2(a+b)h,得到:30=1/2(6+b)6,把该公式变形为b=30x2/6-6,所以退出b=4


9