某校200名学生一次数学测试的分数均大于75且小于150,分数段的频数分布情况如下:75~90有15人,90~105有4

某校200名学生一次数学测试的分数均大于75且小于150,分数段的频数分布情况如下:75~90有15人,90~105有42人,105~120有58人,135~150有35人(其中每个分数段可包括最小值,不包括最大值),那么测试分数在120~135分数段的频率是______.
b-ld 1年前 已收到1个回答 举报

flyluck 幼苗


解题思路:根据已知75~90、90~105、105~120、135~150的频数,求出120~135分数段的频数,然后根据频率=[频数/总数]即可求出测试分数在120~135分数段的频率.

120~135分数段的频数=200-15-42-58-35=50人,
则测试分数在120~135分数段的频率=[50/200]=0.25.
故答案为:0.25.

点评:
本题考点: 频数与频率.

考点点评: 本题考查了频数和频率的知识,注意:每个小组的频数等于数据总数减去其余小组的频数,即各小组频数之和等于数据总和,频率=[频数/数据总和].


4