符号“f”表示一种运算,它对一些数的运算如下:f(1)=1+21,f(2)=1+22,f(3)=1+23,f(4)=1+

符号“f”表示一种运算,它对一些数的运算如下:f(1)=1+
2
1
f(2)=1+
2
2
f(3)=1+
2
3
f(4)=1+
2
4
,…,利用以上运算的规律写出f(n)=
1+[2/n]
1+[2/n]
(n为正整数);f(1)•f(2)•f(3)…f(200)=______.
龅牙漫天 1年前 已收到1个回答 举报

晕翻 春芽


解题思路:观察不难发现,分数的分子都是2,分母是连续的自然数,然后写出f(n)即可;
把所有的数都转化为假分数的形式,然后根据规律进行计算即可得解.

∵f(1)=1+[2/1],f(2)=1+[2/2],f(3)=1+[2/3],f(4)=1+[2/4],…,
∴f(n)=1+[2/n];

∵f(n)=1+[2/n]=[n+2/n],
∴f(1)•f(2)•f(3)…f(200)=[3/1]×[4/2]×[5/3]×[6/4]…×[201/199]×[202/200]=[201×202/1×2]=20301.
故答案为:1+[2/n];20301.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,比较简单,观察出分数的分子都是2,分母是连续的自然数是解题的关键.


4