数学好的进,从点A(-4,1)出发的一束光线l,经过直线l1:x-y+3=0的反射,反射光线恰好通过B(1,6),求入射

数学好的进,
从点A(-4,1)出发的一束光线l,经过直线l1:x-y+3=0的反射,反射光线恰好通过B(1,6),求入射光线l所在的直线方程
Līпɡ 1年前 已收到1个回答 举报

80公斤 春芽


答:1、A,B两点的中点坐标为((-4+1)/2,(1+6)/2),即A,B两点的中点C的坐标为(-1.5,3.5)通过C点与L1垂直的直线可以设成y=-x+D,则D=y+x,带入C点得坐标可以得出,D=5,即经过C点与L1垂直的直线L2为:Y=-X+2.2、可用L1、L2的方程式,求出两线相交点得坐标:{Y=-X+2. x-y+3=0},则该点得坐标为:(1,4)3、待求的直线经过A点与(-1/2,5/2)点,设该线的方程式为Y=KX+b,带入数值,可以得出K=3/7,b=19/7,故该答案为:y=3/7X+19/74、思路是对的,计算过程没有检查,要采纳哦,20年没有接触这种题了.


1