抛物线Y=ax^2+bx+c 经过点(—1. —22)(0. -8)(2.8)三点确定他的开口方向定点座表

抛物线Y=ax^2+bx+c 经过点(—1. —22)(0. -8)(2.8)三点确定他的开口方向定点座表
我主要问怎样解 大括号 a-b+c=-22 第一 c=-8 第2 4a+2b+c=8 第三 怎样解求速度 复制的不要了
后现代001 1年前 已收到1个回答 举报

yhl00000007 幼苗


a-b+c=-22 (1)
c=-8 (2)
4a+2b+c=8 (3)
将(2)式分别代入(1)(3)两式,分别得:
a-b=-14 (4)
4a+2b=16 (5)
(4)*2得:2a-2b=-28 (6)
(5)+(6)得:
6a=-12
解得a=-2,b=-12,c=-8
抛物线的解析式可写为:
y=-2x²-12x-8=-2(x²+6x+9-9)-8=-2(x+3)²+10
则可知抛物线的开口向上,顶点坐标为(-3,10)


10