已知函数y=y1+y2,且y1与x成反比例函数关系,y2与(x-2)成正比例函数关系.当x=1时,y=-1;当x=3时,

已知函数y=y1+y2,且y1与x成反比例函数关系,y2与(x-2)成正比例函数关系.当x=1时,y=-1;当x=3时,y=5.求x=5时,y的值.
小雨的保护色 1年前 已收到3个回答 举报

promwr48 春芽


解题思路:根据题意设出y1=
k1
x
(k1≠0),y2=k2(x-2)(k2≠0),再表示出函数解析式y=
k1
x
+k2(x-2),然后利用待定系数法把当x=1时,y=-1;x=3时,y=5代入,计算出k1,k2的值,进而得到解析式,算出y的值.

∵y1与x成反比例,y2与(x-2)成正比例,
∴设y1=
k1
x(k1≠0),y2=k2(x-2)(k2≠0),
∴y=y1+y2=
k1
x+k2(x-2).
∵当x=1时,y=-1;x=3时,y=5,


k1−k2=−1

k1
3+k2=5,
解得,

k1=3
k2=4,
∴y=[3/x]+4(x-2),
∴当x=5时,y=[3/5]+4×(5-2)=[63/5].

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式.

考点点评: 此题主要考查了待定系数法求函数解析式,关键是掌握待定系数法求函数解析式的方法.


10

金银剃头 幼苗


y=k1x+k2/(x-2)
-1=k1-k2
5=3k1+k2
k1=1,k2=2
y=x+2/(x-2)
x=5,y=5+2/3=17/3


0

zhangliao 幼苗


由题意设 y1=k1/x,y2=k2/(x-2)
由y=y1+y2
得y=(k1/x)+(k2/x-2)
当x=1,y=1时 1=k1+(k2/x-2) (1)
当x=3,y=5时 5=(k1/3)+[k2/(-1)] (2)
由(1)(2)得k1=4.5 k2=3.5
y=(4.5/x)+[3.5/(x-2)]
当x=5 y=31/15


0