因式分解6x^2-7x-5,12a^2+14a-10,6(x-y)^2+5(y-x)+1,3a^2×b^2-17abxy

因式分解
6x^2-7x-5,12a^2+14a-10,6(x-y)^2+5(y-x)+1,3a^2×b^2-17abxy+10x^2×y^2,10(x+2)^2-29(x+2)+10,2a^4-3a^2-14,(m^2-n^2)x^2+m^2×x+n^2×x+mn,2(6x^2+x)^2-9(6x^2+x)+5,x^2-3xy+2y^2+x-2 (有些地方乘号省略了,乘号比X要小一点,不要搞错)
sunsail 1年前 已收到4个回答 举报

龙啸 幼苗


6x²-7x-5
=(2x+1)(3x-5)
12a²+14a-10
=2(6a²+7a-5)
=2(2a-1)(3a+5)
6(x-y)²+5(y-x)+1
=6(x-y)²-5(x-y)+1
=[2(x-y)+1][3(x-y)-5]
=(2x-2y+1)(3x-3y-5)
3a²×b²-17ab
=3(ab)²-17ab
=ab(3ab-17)
xy+10x²×y²
=xy+10(xy)²
=xy(1+10xy)
10(x+2)²-29(x+2)+10
=[5(x+2)-2][2(x+2)-5]
=(5x-8)(2x-1)
2a^4-3a²-14
=2(a²)²-3a²-14
=(2a²-7)(a²+2)
(m²-n²)x²+m²×x+n²×x+mn
=(m+n)(m-n)x²+(m²+n²)x+mn
=[(m+n)x+m][(m-n)x+n]
2(6x²+x)²-9(6x²+x)+5?应该是2(6x²+x)²-9(6x²+x)-5吧?
2(6x²+x)²-9(6x²+x)-5
=[2(6x²+x)+1][(6x²+x)-5]
=(12x²+6x+1)(6x²+x-5)
=(12x²+6x+1)(6x-5)(x+1)
x²-3xy+2y²+x-2?应该是x²-3xy+2y²+x-2y吧?
x²-3xy+2y²+x-2y
=(x-2y)(x-y)+x-2y
=(x-2y)(x-y+1)
给楼主一个建议:
在一个问题中,不要一次性出这么多题.
不少知友,一看一个问题题目太多,就“闪”了.


9

一轮红日 幼苗


(2x+1)(3x-5) (3a+5)(4a-2) (2(y-x)+1)(3(y-x)+1) (3ab-2xy)(ab-5xy) (5(x+2)+2)(2(x+2)-5) (a²+2)(2a²-7) ((m+n)x+m)((m-n)x+n) ( 2(6x^2+x)+1)((6x^2+x)-5)这个题目是-5吧 最后一题最后是x-y吧 ( x-...


1

木木微微 幼苗


6x²-7x-5
=(2x+1)(3x-5)

12a²+14a-10
=2(6a²+7a-5)
=2(2a-1)(3a+5)

6(x-y)²+5(y-x)+1
=6(x-y)²-5(x-y)+1
=[2(x-y)+1][3(x-y)-5]
=(2x-2y+1)(...


1

紫苏玲_1985 幼苗


你可以拍张图上来,这样容易错。


0