儿童剧场楼下有380个座位,楼上有8排,每排有32个座位.楼下比楼上多多少个座位?

春甜123 1年前 已收到1个回答 举报

ssjjdd3 幼苗


解题思路:先计算出楼上的座位数量,即8×32=256个,再据减法的意义即可得解.

380-8×32
=380-256
=124(个)
答:楼下比楼上多124个座位.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 先计算出楼上的座位数量,是解答本题的关键.


4