一粒子弹速度为v,穿过木板后的速度减少了1/6,如果子弹所受的阻力保持不变,则该子弹还能打穿几块同样的木块?我急用!

zhuning250 1年前 已收到2个回答 举报

huiyuyang 花朵


子弹射入木板的动能等于摩擦力做功
δEk=Wf*S
∴Wf=δEk/S
所以S2=δEk2/Wf
δEk/δEk2=1/5
∴S/S2=1/5
故还能穿过五块
动能定理的一道典题


10

godnessz 幼苗


应该是五块


0