电动自行车是备受人们青睐的一种交通工具.它可以电动骑行,亦可以脚踏骑行.电动骑行时,蓄电池对车上的电动机供电.左下表是某

电动自行车是备受人们青睐的一种交通工具.它可以电动骑行,亦可以脚踏骑行.电动骑行时,蓄电池对车上的电动机供电.左下表是某型号电动自行车的主要技术参数.


整车
整车质量 40kg
最高车速 ≤30km/h
最大噪声 ≤62dB

蓄电池
电压 48V
容量 12A•h

电动机
额定电压 48V
额定功率 240W
(1)电动自行车以额定功率行驶时的工作电流是多大?
(2)蓄电池一次充足电可储存的能量是多少焦?
(3)若蓄电池储存能量的80%用于电动自行车克服阻力做功,电动自行车在平直的公路上匀速行驶时受到的平均阻力为40N,蓄电池充满一次电最多能连续电动行驶多远?
桃花流水杳然去 1年前 已收到1个回答 举报

Telco 花朵


解题思路:(1)已知电动自行车的额定电压和额定功率,可利用功率公式P=UI求出工作电流.
(2)已知蓄电池的电压和容量,可利用公式W=UQ求储存的能量.
(3)已知电动自行车的效率和储存的能量,可先求出电动自行车克服阻力所做的功,利用W=Fs可求出电动自行车能行驶的距离.

(1)额定功率下的电流:I=
P
U=
240W
48V=5A.
答;电动自行车以额定功率行驶时的工作电流是5A.
(2)蓄电池储存的电能:W=UQ=UIt=48V×12A×3600s=2073600J.
答:蓄电池一次充足电可储存的能量是2073600J.
(3)电动自行车克服阻力所做的功W有用=ηW=2073600J×80%=1658880J.
电动自行车行驶的路程s=
W有用
F=[1658880J/40N]=41472m.
答:(1)电动自行车以额定功率行驶时的工作电流是5A.
(2)蓄电池一次充足电可储存的能量是2.0736×106 J.
(3)蓄电池充满一次电最多能连续电动行驶4.1472×104m.

点评:
本题考点: 电功率的计算;功的计算;电功的计算.

考点点评: 本题考查了电功、电功率的计算和功的计算,解决这类综合性题目要求有扎实的物理功底,还要有提取信息的能力,具体分析求解.


3