已知一元二次方程的两根之和是7,两根之积为12,则这个方程为______.

824327 1年前 已收到1个回答 举报

arthur286 幼苗


解题思路:利用根与系数的关系求解.

一元二次方程的两根之和是7,两根之积为12,则这个方程可为x2-7x+12=0.
故答案为x2-7x+12=0.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].


10