圆柱的高为10cm,底面半径为6cm,则该圆柱的侧面积为___cm2,则圆柱的表面积为__cm²

拉你个头呀 1年前 已收到1个回答 举报

simonjuly 幼苗


侧面积=3.14×6×2×10=376.8(平方厘米)
底面积=3.14×6²=113.04(平方厘米)
表面积=113.04×2+376.8=602.88(平方厘米)
圆柱的高为10cm,底面半径为6cm,则该圆柱的侧面积为376.8cm2,则圆柱的表面积为602.88cm²


1