在三角形ABC中,lg(sinA+sinC)=2lgsinB-lg(sinC-sinA)

fjq1215 1年前 已收到1个回答 举报

倪歆 幼苗


设a、b、c分别为角A、B、C的对边∵lg(sinA+sinC)=2lgsinB-lg(sinC-sinA)∴lg(sinA+sinC)=lg[(sinB)^2/(sinC-sinA)]∴sinA+sinC=(sinB)^2/(sinC-sinA)整理即:(sinC)^2=(sinA)^2+(sinB)^2又a/sinA=c/sinB=c/sinC...


8