x-1的绝对值/x-1=1,则x的取值范围

幸甚 1年前 已收到2个回答 举报

wanglx 春芽


|x-1| / (x-1) = 1
|x-1| = x-1
(1)当x ≥ 1 ,x-1 = x-1.
(2)当x < 1 ,1 - x = x-1.
2x = 2 ,x = 1 .但 x - 1 ≠ 0 .
综上,x > 1 .


6

栏杆儿 幼苗


当x<1时,|x-1|=1-x,|x-1|/(x-1)=-1,
当x=1时无意义
当x>1时,|x-1|/(x-1)=1
所以x>1


0