有小船正在渡河,在离对岸50m时,获知在下游120m处有一危险区,假设水流速为5m/s,为使小船不通过危险区而到达对岸,

有小船正在渡河,在离对岸50m时,获知在下游120m处有一危险区,假设水流速为5m/s,为使小船不通过危险区而到达对岸,则小船自此时起相对于静水的速度至少为(  )
A. 2.08m/s
B. 1.92m/s
C. 1.58m/s
D. 1.42m/s
可爱的年轻人 1年前 已收到5个回答 举报

就是爱你000 幼苗


解题思路:小船离河岸45m处,要使能安全到达河岸,则小船的合运动最大位移为
1202+502
.因此由水流速度与小船的合速度,借助于平行四边形定则,即可求出小船在静水中最小速度.

要使小船避开危险区沿直线到达对岸,则有合运动的最大位移为X=
1202+502m.
因此已知小船能安全到达河岸的合速度,设此速度与水流速度的夹角为θ,
即有tanθ=[50/120]=[5/12];
又已知流水速度,则可得小船在静水中最小速度为:v=v sinθ=[5/13]×5m/s=1.92m/s
故选:B.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 本题属于:一个速度要分解,已知一个分速度的大小与方向,还已知另一个分速度的大小且最小,则求这个分速度的方向与大小值.这种题型运用平行四边形定则,由几何关系来确定最小值.


10

水漾梦幻 幼苗


设船速为V,船行方向与河垂线夹角为θ,根据到岸时间与到危险区时间相等列平衡式:
50/(v*cosθ)=120/(5-vsinθ),即V=250/(50sinθ+120cosθ)
求V最小值即为求50sinθ+120cosθ的最大值,对该式求导,得5cosθ=120sinθ
解得sinθ=5/13,cosθ=12/13,解得V=1.92


2

guoxinshe 幼苗


您好,由已知条件,根据x=vt得出小船移动到对岸的时间不能超过120/5=24秒,即最大的时间不能超过24秒,再由v=x/t得到小船相对静水速度最小为50/24=2.08米每秒,选a,您是否看错了您的答案,或者您的答案出错了,希望能对您有所帮助,谢谢


2

小兔籽 幼苗


选b
解答取临界点,即船到达对岸下游120m处,连接起始和终点,构成三角形,做斜边的垂线,即是小船速度的方向,由相似可求的选项b


0

雨滴会变成咖啡 幼苗


设船速为v,到对岸用时为t,vt=50,5t=120,解除v


0