已知二次函数y=ax²-4x+c的图像与坐标轴交于点A(0,-6)和点B(3,-9) 求该抛物线的对称轴和顶点

已知二次函数y=ax²-4x+c的图像与坐标轴交于点A(0,-6)和点B(3,-9) 求该抛物线的对称轴和顶点坐标
转弯点 1年前 已收到3个回答 举报

sallydaidai 花朵


把点A(0,-6)和点B(3,-9)带入y=ax²-4x+c,得
c=﹣6,a=1
∴y=x²-4x﹣6 =﹙x-2﹚²-10
∴对称轴是x=2
顶点﹙2,﹣10﹚


1

你们撕cc 幼苗


代入求得方程y=X2-4x-6=(x-2)2-10
顶点(2,-10)对称轴x=2


2

布袋梅子 幼苗


都带入不就ok。
-6=c
-9=9a-12+c
所以-9=9a-1-6
9a=-2
a=负九分之二
b不就是-4
对称轴是负2a分之b
顶点就变成y=a(x-h)方+k 顶点坐标为(h,k)


1