(2+a)^2(2-a)^2(4+a^2)^2七下数学.具体

王LM 1年前 已收到1个回答 举报

czlzy 幼苗


楼主的2应该是前面的幂吧……那就是这样了:
原式=[(2+a)(2-a)]^2×[4+a^2]^2
=(4-a^2)^2×(4+a^2)^2
=[(4-a^2)(4+a^2)]^2
=(16-a^4)^2
=256-32a^4+a^8
应该是这样..因为a^2*b^2=(ab)^2七下应该学到了吧..


4