2(x+8)=3(x-1) 8x=-2(x+4) 2x-三分之二(x+3)=-x+3 2(10-0.5y)=-(1.5y

2(x+8)=3(x-1) 8x=-2(x+4) 2x-三分之二(x+3)=-x+3 2(10-0.5y)=-(1.5y+2)
dsagdf 1年前 已收到1个回答 举报

三重麻烦 幼苗


2(x+8)=3(x-1)
2x+16=3x-3
-x=-19
x=19
8x=-2(x+4)
8x=-2x-8
10x=-8
x=-4/5

2x-三分之二(x+3)=-x+3
6x-2(x+3)=-3x+9
6x-2x-6=-3x+9
7x=15
x=15/7
2(10-0.5y)=-(1.5y+2)
20-y=-1.5y-2
0.5y=-22
y=-44


6