若x-2y+3=0.求(2y-x)^3-2(2x-4y)^2+6y-3x的值.

馨香9988 1年前 已收到2个回答 举报

喜欢ll的哥们 幼苗


x-2y+3=0
x-2y=-3
(2y-x)^3-2(2x-4y)^2+6y-3x
=-(2y-x)^3-4(x-2y)^2-3(x-2y)
=27-36+9
=0


1

xxqcpj 果实


若x-2y+3=0,那么x-2y= -3
(2y-x)^3-2(2x-4y)^2+6y-3x
=【-(x-2y)】³-2×【2(x-2y)】²-3(x-2y)
=【-(-3)】³-2×【2×(-3)】²-3×(-3)
=27-72+9
= -36


2