甲、乙两城之间的公路长360千米,小王自己驾车从甲城去乙城,出发前他去加油站加满了一箱油.当行了200千米时,他看了一下

甲、乙两城之间的公路长360千米,小王自己驾车从甲城去乙城,出发前他去加油站加满了一箱油.当行了200千米时,他看了一下燃油表,发现油箱里的油还剩[1/3].请你帮他算一算,如果中途不加油,他能驾车到达乙城吗?
ml0755 1年前 已收到2个回答 举报

debby391516 幼苗


解题思路:我们把整箱的油看成单位“1”,(1-[1/3])箱油行了200米,由此求出整箱油可以行驶的路程,然后与360千米比较即可.

200÷(1-[1/3]),
=200÷
2
3,
=300(千米);
360>300.
答:如果中途不加油,他不能驾车到达乙城.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;分数乘法应用题.

考点点评: 本题还可以先求行1米路烧了汽油的几分之几,再求360米烧了汽油的几分之几,比1大就不够,反之就够.列式为:(1-[1/3])÷200×360.


2

clodstorm 幼苗


360x4/5=288
邮箱还有4/5,还能走288千米,288>200,
所以不用加油


1