圆心在点(1,1)且与直线2X+Y+3=0相切 符合条件的圆的方程

岚洋洋 1年前 已收到1个回答 举报

qq5340755 幼苗


(x-1)^2+(y-1)^2=r^2
与直线2x+y+3=0相切
y-1=-2x-4
代入
x^2-2x+1+4(x^2+4x+4)=r^2
5x^2+14x+17-r^2=0
判别式=0
14^2-4*5(17-r^2)=0
14^2-20*17+20r^2=0
r^2=36/5
所以,(x-1)^2+(y-1)^2=36^2/25


1