著名古希腊数学家丢番图的墓碑上写着下面的话:他一生的六分之一享受着童年的幸福,十二分之一是无忧无虑的少年.再过七分之一的

著名古希腊数学家丢番图的墓碑上写着下面的话:他一生的六分之一享受着童年的幸福,十二分之一是无忧无虑的少年.再过七分之一的年程,他建立了美满的家庭.五年后儿子出生.不料儿子竟在父亲临终前四年丧生.请你算一算他的岁数是多少?
clearscreen 1年前 已收到1个回答 举报

丁满jj 幼苗


设他的寿命为X
方程式应该是X=(1/6)X+(1/12)X+(1/7)X+(1/2)X+5+4
→X=(25/28)X+9 → 9=(3/28)X →X=84


7