大小两种梨,它们的单价是五比四,重量比是二比三,把两种梨混合,成为一百千克的混合梨,单价为每千克4.4元.

大小两种梨,它们的单价是五比四,重量比是二比三,把两种梨混合,成为一百千克的混合梨,单价为每千克4.4元.
大小两种梨原来每千克各多少元
花ee 1年前 已收到2个回答 举报

寻找N极 幼苗


他们的钱数的比是:(5*2):(4*3)=5:6现在的总钱数是:100*4.4=440元,大的钱是:440/(5+6)*5=200元,小的钱是:440/11*6=240元大的重量是:100/(2+3)*2=40千克,小的重量是:100/5*3=60千克原来大的价格是:200/40=5元,小的价格...

1年前 追问

4

花ee 举报

大的钱数为什么用440呢

fzot 幼苗


设大梨单价为5x,则小梨单价为4x,得方程
(2*5x+3*4x)/5=4.4
10x+12x=22
x=1
所以原来大梨单价为5x=5元,小梨单价为4x=4元


1