初三相似三角形题目4道只要思路急~

初三相似三角形题目4道只要思路急~
1.ABCD是正方形,边长是5,在BC延长线上有一点F,且AC=CF,连接AF交CD于点E,求ED的长.
2.在四边形ABCD中,AE交BC于点E,交BD于点F,且△EBF∽△EAB,求证:AB²=BF×BD
3.点M是RT△ABC的斜边AB边上的中点,ME⊥AB,求证 MC²=MD×ME
4.直接拍成图片在相册里,只要做第二题.
http://hi.baidu.com/%C4%B0%C2%B7%BE%A1%CD%B7/album/%E9%BB%98%E8%AE%A4%E7%9B%B8%E5%86%8C
题目的图片以及第四题在这个网址里,只要解题思路,
第三题不需要解答了,我已经自己做出.
baobao1123 1年前 已收到1个回答 举报

为天空而来 春芽


1.三角形ADE和FCE相似,所以CE/DE=CF/AD,又CD=5=CE+ED,CF=AC=5根2,可解出DE
2.过D做AE平行线交BC延长线于M,则ABE相似于BFE相似于BDM.则有BF/AB=BE/AE,BD/AB=DM/BE,则BF*BD=DM/AE*AB*AB,由AEDM是平行四边形,得AE=DM,则AB2=BF×BD
3.三角形ABC相似于EBM相似于ADM,有ME/AC=MB/BC,MD/BC=MA/AC,则MD*ME=MB*MA,因为M是AB中点,则MB=MA=1/2AB,又直角三角形中线等于斜边一半,所以MC=1/2AB,所以MD*ME=MB*MA=MC^2
4.CB'=CB=10,CO=6,所以OB'=8,所以AB'=2,设AM=x,则根据AMB中的勾股定理,有(6-x)^2=x^2+4,解方程得x=8/3,所以有M(10,8/3)


9