人在运动时的心跳速率通常和人的年龄相关,根据医学上的科学研究表明,正常情况下一个人运动时所能承受的每分钟心跳的最高次数m

人在运动时的心跳速率通常和人的年龄相关,根据医学上的科学研究表明,正常情况下一个人运动时所能承受的每分钟心跳的最高次数m(次/分),是这个人年龄n(岁)的一次函数.在正常情况下,年龄15岁和30岁的人在运动时所承受的心跳的最高次数为164次/分和152次/分.
(1)求正常情况下,m关于n的函数关系式;
(2)如果一个60岁的人运动时,10秒钟心跳的次数为25次,那么他有危险吗?为什么?
ii流狼人 1年前 已收到1个回答 举报

水吉天使 幼苗


m=kn+p
164=15n+p
152=30n+p
n=-0.8,p=176
m=-0.8n+176
m=-0.8*60+176=128
25/10*60=150>128
他有危险


5