已知复数z满足z=(3+i)21+i(i为虚数单位),则复数.z所对应的点所在象限为(  )

已知复数z满足z=
(3+i)2
1+i
(i为虚数单位),则复数
.
z
所对应的点所在象限为(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
菜菜的一生 1年前 已收到1个回答 举报

woshiycs2003 春芽


解题思路:由运算法则化简复数z,进而可得
.
z
,可得其对应的点的坐标,可得答案.

化简可得z=
(3+i)2
1+i=[8+6i/1+i]
=
(8+6i)(1−i)
(1+i)(1−i)=[16−2i/2]=8-i,
∴复数
.
z=8+i,对应的点为(8,1)在第一象限,
故选:A

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的乘除运算,涉及共轭复数和复数的几何意义,属基础题.


1