用数学归纳法证明:49^n+16n-1能被64整除

用数学归纳法证明:49^n+16n-1能被64整除
如题.
明天12点以前蹲点守候~
恋海魂007 1年前 已收到2个回答 举报

孤鹤远念 幼苗


n=1时,49^n+16n-1=49+16-1=49,能被64整除.
设49^k+16k-1能被64整除,则
49^(k+1)+16(k+1)-1
=49*49^k+16k+15
=49*(49^k+16k-1)+64*(-12k+1)
右端两项都能被64整除,所以,49^(k+1)+16(k+1)-1能被64整除.
根据数学归纳法,对任何非负整数n,49^n+16n-1能被64整除.


1

smartladi 幼苗


证明:(1)当n=1时,49+16-1=64,能被64整除.(2)假设当n=k时,49'k+16k-1=64m从而49'k=64m-16m+1,49'(k+1)+16(k+1)-1=64(49m-12k+1).证毕.


2