一桶汽油用去4/5,正好用去了144千克,这桶油的7/9是多少千克?

pierreloisel 1年前 已收到3个回答 举报

igiu 幼苗


144÷4/5×7/9=140


5

喜蛋喜蛋 幼苗


144*5/4=180 180*7/9=140


1

季颜 幼苗


设这桶汽油共重xkg
x4/5=144
x=180
这桶油的7/9是:x*7/9=140
答这桶油的7/9是140千克


1