相同质量的CO2与CO相比较 1.分子数目之比 2.氧原子数目之比 3.原子数目之比 4.碳原子数目之比

相同质量的CO2与CO相比较 1.分子数目之比 2.氧原子数目之比 3.原子数目之比 4.碳原子数目之比
5.电子数目之比
我要具体分析过程~,
tackiezhou 1年前 已收到1个回答 举报

yun1101 幼苗


假设有xg相同的CO2和CO,则它们的物质的量分别为(x/44)mol,(x/28)mol,接下来就很容易算了
1 分子数之比=(x/44)/(x/28)=28/44=7/11
2 氧原子数目之比=2(x/44)/(x/28)=14/11
3 原子数目之比=3(x/44)/2(x/28)=21/22
4 碳原子数目之比=(x/44)/(x/28)=7/11
5 电子数目之比=22(x/44)/14(x/28)=1
这个过程可以么

1年前 追问

5

tackiezhou 举报

那如果是相同物质的量的题目又该怎么做?比如相同物质量的O2和O3中 1.分子数目之比 2.原子数目之比 3.原子的物质的量之比 4.物质的质量之比

举报 yun1101

物质的量知道了,就可以直接算 1 分子数之比=1:1 2 原子数之比=2:3 第三问没有这么问的,按你这么问和第二问同解 4 质量之比就是相对质量之比=氧原子数之比=2:3 望采纳