大正方形比小正方形的面积大40平方厘米,求这两个正方形的面积.

大正方形比小正方形的面积大40平方厘米,求这两个正方形的面积.
两个正方形的边长之和是20厘米.
不要设未知数解方程,没学过
v773 1年前 已收到3个回答 举报

我就喜欢I 幼苗


设大小正方形边长分别为a,b
a+b=20
a^2-b^2=40
解得a=11,b=9
a^2=121,b^2=81
这两个正方形的面积分别是121和81


2

llb001 幼苗


小正方形的面积是:81 大正方形的面积是:121


2

hnmcc999 幼苗


设大正方形的边长为x,
则小正方形的边长为20-x
则大正方形的面积为x^2
小正方形的面积为(20-x)^2
且x^2 - (20-x)^2 = 40
解得
x = 11 , 20 -x=9
所以大正方形面积为121
小正方形面积为81


0