一个棱长为6cm的正方体,把它切开成49个小正方体.小正方体的大小不必都相同,而小正方体的棱长以厘米作单位必须是整数.问

一个棱长为6cm的正方体,把它切开成49个小正方体.小正方体的大小不必都相同,而小正方体的棱长以厘米作单位必须是整数.问:可切出几种不同尺寸的正方体?每种正方体的个数各是多少?
xyfuk 1年前 已收到1个回答 举报

掌上名豬 春芽


解题思路:13=1,23=8,33=27,43=64,53=125,63=216.(1)如果能切出1个棱长为5cm的正方体,那么其余的只能是棱长为1cm的正体体,共切出小正方体1+(63-53)÷1=92(个).因为92>49,所以不可能切出棱长为5cm的正方体.
(2)如果能切出1个棱长为4cm的正方体,那么其余的只能是棱长为1cm或2cm的正方体.设切出棱长为1cm的正方体有a个,切出棱长为2cm的正方体有b个,则有
a+23b+4363
a+b=49−1
,解得b=14[6/7],不是整数,不符合题意,所以切不出棱长是4厘米的正方体,
(3)设切出棱长为1cm的正方体有a个,棱长为2cm的正方体有b个,棱长为3cm的正方体有c个,则
a+8b+27c=216
a+b+c=49
,解之得a=36,b=9,c=4.所以可切出棱长分别为1cm,2cm和3cm的正方体,其个数依次为36,9和4.

13=1,23=8,33=27,43=64,53=125,63=216.
根据题干分析可得,不能切出棱长是5厘米和4厘米的小正方体,
设切出棱长为则1cm的正方体有a个,棱长为2cm的正方体有b个,棱长为3cm的正方体有c个,


a+8b+27c=216
a+b+c=49,
解之得a=36,b=9,c=4.
所以可切出棱长分别为1cm,2cm和3cm的正方体,其个数依次为36,9和4.
答:一共可以切出棱长分别为1cm,2cm和3cm的三种不同的小正方体,其个数依次为36,9和4.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题的关键是分析讨论,得出能切出的小正方体的棱长只能是1厘米、2厘米、3厘米,据此列出方程组即可解答问题.


5