铜线电阻计算公式电缆的电阻是3欧姆,铜线导电系数0.0172,铜线直径0.4MM,问电缆的长度是多少?还有计算公式?

小刚快跑 1年前 已收到2个回答 举报

zhfwtt 种子


3欧=0.0172*电缆长度/电缆截面0.4
3=0.043*长度
长度=3/0.043
=69.77M


10

zhaozl810913 幼苗


公式:R=ρL/S
其中ρ是电导率,L是导线长度,S是导线的横截面积。
所以L=RS/ρ=3*(3.1416*0.0002*0.0002)/0.0172=0.00002M=0.02MM


1