一辆自行车轮胎的外直径是70厘米,如果每分转120周,一小时能行多少千米?(保留整厘米数)急!马上!

一辆自行车轮胎的外直径是70厘米,如果每分转120周,一小时能行多少千米?(保留整厘米数)急!马上!
厘米到千米的近率是:10000
xx的用户名 1年前 已收到4个回答 举报

xingxing32 幼苗


周长=3.14x70=219.8厘米=219.8厘米
每分行219.8x120=26376厘米
一小时能行26376x60=1582560厘米
我晕,我看到你说“保留整厘米数”,才这样做的.现在又要改为千米.
厘米到千米的近率是:100000
1582560厘米=15.8256千米


6

lyj6184 幼苗


3.14 ×70 ×120× 60=1582560厘米=15825米=15.825千米


2

找茬咋了 幼苗


70×3.14×120×60=1582560cm=15.8256km


0

小风灵 果实


3.14×0.7×120×60=15825.6米≈15.8256千米


0