(1+2的负八分之一次方)(1+2的负四分之一次方)(1+2的负二分之一次方)==多少?

zbzhjsxylb 1年前 已收到5个回答 举报

香香的大麦茶 春芽


1+2的负八分之一次方)(1+2的负四分之一次方)(1+2的负二分之一次方)
=(1+2^-1/8)(1+2^-1/4)(1+2^-1/2)
=(1-2^-1/8)*(1+2^-1/8)(1+2^-1/4)(1+2^-1/2)/(1-2^-1/8)
=(1-2^-1/4)(1+2^-1/4)(1+2^-1/2)/(1-2^-1/8)
=(1-2^-1)/(1-2^-1/8)
=1/(2-2^7/8)


2

牵挂因为你 幼苗


路过!!!有问题看书问老师同学才是最好的选择.


3

hxlssj 幼苗


=(1+1/256)(1+1/16)(1+1/2)
=257/256*17/16*3/2
=13107/8192


2

秦将 幼苗


这个乘以[1-2^(-1/8)] 再除下 [1-2^(-1/8)]
就得[1+2^(-1/2)] *[1+2^(-1/4)] *[1+2^(-1/8)] *[1+2^(-1/8)] /[1-2^(-1/8)]
根据平方差公式得到原式=1/2[1-2^(-1/8)]
参考资料:自己做的,请支持一下
http://zhidao.baidu.com/question...


0

子同舟 幼苗


1+2的负八分之一次方)(1+2的负四分之一次方)(1+2的负二分之一次方)
=(1+2^-1/8)(1+2^-1/4)(1+2^-1/2)
=(1-2^-1/8)*(1+2^-1/8)(1+2^-1/4)(1+2^-1/2)/(1-2^-1/8)
=(1-2^-1/4)(1+2^-1/4)(1+2^-1/2)/(1-2^-1/8)
=(1-2^-1)/(1-2^-1/8)
=1/(2-2^7/8)


0