跪求10个人中有两人同月过生日的概率

跪求10个人中有两人同月过生日的概率
请写明方法,谢谢
Edsin 1年前 已收到1个回答 举报

有飞碟啊 幼苗


10人中恰有两人生日相同的概率=365*1*A363(8)/365^10

1年前 追问

5

Edsin 举报

求同月过生日的概率,不是同日,回答中A363(8)是什么意思?谢谢你

举报 有飞碟啊

10人中恰有两人同月过生日的概率=12*A11(8)/12^10 其中A11(8)是从11个元素中,取出8个进行排列。这里指的是从其余11个月中,取出8个月,这8个月是其他8个人过生日的月。

Edsin 举报

写一下结果吧,我还没学,不会算,谢谢你

举报 有飞碟啊

12*A11(8)/12^10=12*11*10*9*8*7*6*5*4/12^10 数太大,考试时也只是让列出算式,不计算结果。