某学校7、8、9年级的女生人数分别占该年级学生总数的55%,50%,50%,8年级学生总数比7年级少40人,比9年级多4

某学校7、8、9年级的女生人数分别占该年级学生总数的55%,50%,50%,8年级学生总数比7年级少40人,比9年级多40人,该校女生占总人数的52%,求该校学生总数.
冷月傲清风 1年前 已收到1个回答 举报

mwg1212 幼苗


解题思路:设8年级人数为x人,即7年级人数为(x+40)人,9年级人数为(x-40)人.则7年级女生为55%x,8年级女生为50%x,9年级女生为50%x,依据“该校女生占总人数的52%”列出方程.

设8年级人数为x人,即7年级人数为(x+40)人,9年级人数为(x-40)人.
依题意得:(55%x+50%x+50%x)=(x+x+40+x-40)×52%.
解得 x=200.
则x+x+40+x-40=3x=600.
答:该校学生总数是600人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


6