王叔叔要去12千米外办事,4千米以内收费10元,超过4千米后,每千米加收1.2元一共要收几元?

一飘797 1年前 已收到4个回答 举报

geateyviki 春芽


前面的4千米,王叔叔要交10元
后面的8千米,王叔叔要交1.2*8=9.6元
王叔叔要交10+9.6=19.6元.


2

xiaoxiu2008 幼苗


王叔叔要去12千米外办事,4千米以内收费10元,超过4千米后,每千米加收1.2元一共要收几元
12-4=8 1.2*8=9.6 9.6+10=19.6


2

zhsnowy 幼苗


10元+(12-4)*1.2=10+9.6=19.6元


2

无知小书童 幼苗


12.4元


0