设z,.z为共轭复数,且,(z+.z)2-3z.zi=4-12i求z,.z的值.

zlj6388 1年前 已收到1个回答 举报

赤道上的极光 幼苗


解题思路:设出复数z=a+bi,则其共轭复数为a-bi,将它们代入等式化简,利用复数相等求a,b.

设z=a+bi,则
.
z=a-bi,
则z+
.
z=2a,z
.
z=a2+b2
∴(2a)2-3(a2+b2)i=4-12i,


4a2=4
-3(a2+b2)=-12,
解得a2=1,b2=3,
∴z=1+
3i,或者-1+
3i,或者1-
3i或者-1-
3i;

.
z=1-
3i或者-1-
3i或者1+
3i或者-1+
3i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数即共轭复数的运算;如果两个复数是共轭复数,那么它们的实部相等,虚部互为相反数.


4