1.小瑾站在两座山崖之间大喊一声,先后听到两次回声,间隔1s.已知两座山崖之间的距离为850m.求:小瑾与两座山崖之间的

1.小瑾站在两座山崖之间大喊一声,先后听到两次回声,间隔1s.已知两座山崖之间的距离为850m.求:小瑾与两座山崖之间的距离各为多少?
510m,340m.格式标准.
2.某人站在行驶的汽车上对着远处山崖高喊一声,经过2s听到回声,若车靠近山崖的速度是20m/s,空气中声速是340m/s,求:听到回声时车离山崖有多远?
320m,
3.一人在高处用望远镜注视远处地面上的木工以每秒钟一次的速度钉钉子,当他看到木工最后一次钉钉子的同时听到了敲击声,随后他还听到了两次敲击声,问木工离此人多远?(声音在空气中的传播速度为340m/s)
680m,要求如上题
4.第一次测定铸铁中的声速是在巴黎用下面的方法进行的:从铸铁管的一端敲一下,在管的另一端听到两次响声,第一次是从铸铁管传来的,第二次是由空气传来的,管长931m.,两次响声间隔2.5s,如果当时空气中的声速是340m/s,求铸铁中的声速
3907.9m/s 要求如上
grace_wuxi 1年前 已收到1个回答 举报

CYSBDYY 春芽


1.设离某座山崖距离为X,则离另一座山崖的距离为850-X
由题意知回音间隔时间为1s,且声速v=340m/s
即:[2X-2(850-x)]/340=1
可以解出X=510m,另一座山崖的距离为850-510=340m
2.设听到回声时车距离为X,声音所走过的路程为听到回声时车距离加上汽车所走过的路程
即:2x+2*20=2*340
可以解的X=320
3.看到木工最后一次钉钉子的同时听到了敲击声,随后他还听到了两次敲击声
即:最后下钉钉子所发出的声音要比光传播的速度慢2S才传到
(X/300000000)+2 =X/340
(因为光的速度比声音的速度大很多,X/300000000非常小,可以忽略不计,所以本题的距离可以近似为2S时间内声音的传播距离,即680m
4.由第一次是从铸铁管传来的,知铸铁的传播速度比声音中快,设其传播速度为X
即 (931/X)+2.5 = 931/340
解出X=316540/81=3907.9


5