甲站到乙站的铁路长252千米,乙站到丙站的铁路长360千米

甲站到乙站的铁路长252千米,乙站到丙站的铁路长360千米
火车用同样的速度从甲站到乙站的时间比从乙站到丙站少用1.5小时。火车从甲站到乙站用了多少小时?
awuhao88888 1年前 已收到7个回答 举报

jk1i 春芽


乙站到丙站的距离比甲站到乙站的距离长360-252=108千米.
火车用同样的速度从甲站到乙站的时间比从乙站到丙站少用1.5小时
所以火车的速度=108÷1.5=108×2/3=72千米/小时
车从甲站到乙站用时=252÷72=7/2=3.5小时.
希望对您有所帮助


9

爱管闲事1234 花朵


设火车从甲站到乙站用了X小时
252/X=360/(X+1.5)
360X=252(X+1.5)
360X=252X+378
108X=378
X=3.5


1

山谷回声 幼苗


乙站到丙站的铁路比甲站到乙站的铁路长360-252=108千米
火车的速度=108/1.5=72千米/小时
火车从甲站到乙站用的时间=252/72=3.5小时
答:火车从甲站到乙站用了3.5小时。


1

coebcbo 花朵


从甲到乙的路程比从乙到丙的路程短,同样的速度用的时间却比较多,这可能吗?


1

心似琉璃02 幼苗


设火车的速度为x,则
360/x-252/x=1.5
解得,x=72 千米/小时
从甲站到乙站所用时间=252/72=3.5 小时


0

miklestron 幼苗


252/(360-252)/1.5=3.5小时


0

时尚饰品hh 幼苗


设火车从甲站到乙站用了x小时,则
252/x=360/(1.5+x)
x=3.5
答:火车从甲站到乙站用了3.5小时.


0