一块菜地180平方米,五分之三种了白菜,剩下的种花菜,两种菜各种多少?要有算式

ss比我大8岁 1年前 已收到2个回答 举报

aa路一号 幼苗


白菜180*3/5=108平方米
花菜180-108=72平方米


5

太阳公公早早早 幼苗


白菜=180*(3/5)=108平方米
花菜=180-108=72平方米


2