已知角a是三角形ABC的一个内角 且sina+cosa=2/3 则三角形ABC是

已知角a是三角形ABC的一个内角 且sina+cosa=2/3 则三角形ABC是
1.锐角三角形
2.钝角三角形
3.非等腰的直角三角形
4.等腰直角三角形
简述你的理由
yuejing2 1年前 已收到3个回答 举报

啊发疯按 幼苗


(sina+cosa)^2=4/9
1+2sinacosa=4/9
sin2a=-5/9180 a>90
所以是钝角三角形


9

wskik120 幼苗


2
sina+cosa=2/3 可知sina*cosa=-5/9 .而a在(0-180)内,所以sina不小于0.所以cosa小于O,所以a大于90度而小于180度,所以为钝角。


1

cool_yu_zxy 幼苗


(sinA+cosA)^2=4/9
2sinAcosA=-5/9
钝角


0