序号1是8,2是13,3是18,4是23,5是28那么n是多少?

暨大zz周正阳 1年前 已收到1个回答 举报

chenfu0924 幼苗


记该数列为an,则有a1=8,a2=13.该数列是一个以8为首项,5为公差的数列
所以,an=8+5(n-1)=3+5n
答案为3+5n


1