有一道二次函数问题,算不出来= =|||

有一道二次函数问题,算不出来= =|||
已知二次函数f(x)=ax^2+bx+c,(a,b,c∈Z),f(-1)=f(3),f(2)=1,且对任意x∈R都有f(x)+4x>0,求f(x)的解析式.
lucklyrabit 1年前 已收到2个回答 举报

way585985 幼苗


∵f(-1)=f(3)∴对称轴为x=1,即-b/2a=1,即2a+b=0
∴f(x)=ax²-2ax+c
∴将f(2)=1带入函数,f(2)=4a-4a+c=c=1
∴f(x)=ax²-2ax+1
∵f(x)+4x=ax²+(4-2a)x+1=a[x+(2-a)/a]²+1-(2-a)²/a>0
∴1-(2-a)²/a>0,且a>0
∴1<a<4
又∵a是整数
∴a=2,或者a=3
即f(x)=2x²-4x+1或者f(x)=3x²-6x+1


2

baozituteng 幼苗


f(-1)=f(3),
则对称轴为:x=(-1+3)/2=1
所以:-b/(2a)=1
b=-2a
f(2)=4a+2b+c=1
-2b+2b+c=1
c=1
所以:f(x)=ax^2-2ax+1
而:f(x)+4x>0
所以:ax^2+(4-2a)x+1>0
必须有:a>0
且ax^2+(4-2a)x+1=0...


0