1、笑笑看一本故事书,三天看完.第一天看了全书的1/4,第二天看的是第一天的3/4,第三天比第二天多看了全书的几分之几?

1、笑笑看一本故事书,三天看完.第一天看了全书的1/4,第二天看的是第一天的3/4,第三天比第二天多看了全书的几分之几?
2、甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,甲车每小时比乙车快10千米,4小时后两车相遇,相遇时离B地有200千米.A、B两地相距多少千米?
3、学校有排球和足球共100个.排球个数的1/3比足球个数 的1/4多2个.学校有排球和足球各多少个?
哭泣的心-无泪 1年前 已收到1个回答 举报

yale000 花朵


1,第一天看全书的1/4,第二天看全书的1/4*3/4=3/16,第三天看全书的1-1/4-3/16=9/16,比第二天多看了全书的9/16-3/16=6/16=3/8
2,乙车速度为200÷4=50千米/小时,甲车速度为50+10=60千米/小时,AB两地相距(50+60)*4=440千米
3,设排球a个,足球则有100-a个
1/3a=1/4(100-a)+2


7