2分之3的倒数与9分之4的和比一个数的2分之1多1,这个数是多少

q6qpzfl9 1年前 已收到6个回答 举报

ttqqTT 幼苗


算式:(1÷3/2+4/9-1)÷1/2
=(2/3+4/9-1)÷1/2
=1/9÷1/2
=2/9
方程:
设这个数是X
1/2X+1=1÷3/2+4/9
1/2X=10/9-1
X=1/9÷1/2
X=2/9


4

superstar 幼苗


(3/2+4/9-1)*2=17/9


2

ym8928011 果实


设这个数是X ,则:
1/(3/2)+4/9-x/2=1
x/2=10/9-1
X=1/9*2
X=2/9 .


2

sunhaoyu7909 花朵


这个数是:
(1÷3/2+4/9-1)÷1/2
=(2/3+4/9-1)÷1/2
=1/9÷1/2
=2/9
答:这个数是2/9。


0

心碎的ww1123 幼苗


[1/(3/2)+4/9-1]÷1/2=2/9


0

世纪正合 幼苗


9分之2.。。。。。。。。


0