求一道数学题上海作业p36页的第三题

求一道数学题上海作业p36页的第三题
2005减它的2分之1,再减去余下的3分之一,再减去余下的4分之一,.以此类推,直到减去余下的2005分之一,最后得数是多少
了寒x 1年前 已收到2个回答 举报

淡漠的漠 幼苗


有才:
2005×1/2×2/3..×2004/2005
=1×1/2×2/3×.2003/2004×2004
=1

1年前 追问

1

了寒x 举报

确定吗

celadonbird 幼苗


2005*(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)*......*(1-1/2005)
=2005*1/2*2/3*3/4*......*2004/2005
=2005*1/2005
=1


1